Digestofwine продолжает публикации о лучших ресторанах мира.
Ресторан Masa — самый дорогой нью-йоркский суши-ресторан, открытый в 2004 году, сегодня является обладателем 3 звезд от ресторанного гида Мишлен, 4 звезд по рейтингу газеты The New York Times, 5 звезд от редакторов Forbes, а также входит в ТОП-50 лучших ресторанов мира и признан лучшим японским ресторанным заведением в мире.
Рыбу и морепродукты для ресторана Masa каждый день напрямую поставляют с японских остовов, поэтому не стоит сомневаться в качестве продуктов. На кухне ресторана Маса постоянно экспериментирует, изменяя состав основных блюд, он предлагает гостям оценить его творение. Из-за постоянных изменений рецептов в ресторане нет основного меню, действуют только дегустационные карты.
Обеденный зал ресторана рассчитан всего на 26 посадочных мест, поэтому в нем никогда не бывает свободных мест. Бронирование столов осуществляется за несколько месяцев вперед. Каждого гостя Маса встречает лично, интересуется о предпочтениях гостя и спрашивает его мнение по окончанию трапезы... Подробнее: https://www.facebook.com/Digestofwine/p … 6058427497