По итогам 2019 года половина спроса на квартиры в новостройках бизнес-класса оказалась сконцентрирована всего в 2 столичных округах. На новостройки САО пришлось около 26,3% сделок в рассматриваемом сегменте, а на новостройки ЗАО - 24,5%. В первую очередь такие показатели связаны с тем, что именно в этих локациях сконцентрирован и максимальный объем предложения.
В разрезе районов абсолютным лидером стали Раменки, на долю которых пришлось 13,4% всех ДДУ в столичных новостройках бизнес-класса. На втором месте – Хорошево-Мневники в СЗАО (13,2%), на третьем - Даниловский в ЮАО (10,3%), который среди районов вырвался в лидеры по количеству предложения бизнес-класса.

В общей сложности на 10 самых востребованных районов, с учетом сегмента бизнес, приходится 75% продаж.
В рейтинге проектов лидирует жилой комплекс ЗИЛАРТ от Группы ЛСР. Доля проекта, расположенного в Даниловском районе (ЮАО), составляет 6,6% по количеству реализованных квартир.
На втором месте - HEADLINER, расположенный в Пресненском районе (ЦАО) и концентрирующий 4,2% от всей реализации. Примерно столько же спроса, на уровне 4,1%, «забирает» ЖК Крылья, который строится в районе Раменки (ЗАО). На тройку проектов-лидеров суммарно пришлось 15% продаж в бизнес-классе.
В «десятку» лучших входят такие проекты, как Фестиваль Парк, Западный порт, Символ, Discavery, Небо, Freedom, Discovery Park. Доля спроса варьируется от 3,2% до 3,8%. В общей сложности на проекты из ТОП-10 приходится 40% от всей реализации на первичном рынке квартир бизнес-класса.
Сообщает форум stoika.10bb.ru