Снижение ставок по ипотеке в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и Санкт-Петербурге до исторического минимума подталкивает заемщиков активнее участвовать в банковских программах рефинансирования.

Средневзвешенная ставка по взятым в декабре 2019 года ипотечным кредитам по Петербургу составила 8,83% годовых. Как отмечают в Северо-Западном отделении Банка России, этот показатель достиг минимального значения за последние 10 лет.

Снижение ставок стимулирует петербуржцев активнее брать ипотеку в банках. Основной объем ипотеки в СЗФО в декабре прошлого года пришелся именно на жителей Северной столицы. Он составил 25,2 млрд рублей, что стало на 12% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Важно отметить, что банки активизировали свою деятельность не только в части выдачи новых ипотечных кредитов, но и в части рефинансирования старых. На бум рефинансирования обратили внимание и в Минфине. По данным ведомства, в настоящее время выдача таких кредитов идет по ставке примерно 8,7%, причем отдельные банки предлагают гораздо более выгодные условия — вплоть до 5% годовых.